23 августа 2011 г.

Парижские магазины для рукодельниц. Часть 4.

Продолжаю обещанный разговор о рукодельных магазинчиках. Пишу сейчас из дальнего далека, как будут грузиться картинки - не знаю, но надеюсь на лучшее.
Итак, первый магазинчик - Inespatchwork. Я нашла его сначала в интернете, когда искала тканьку для шкатулки, которая во всех магазинах уже закончилась, а там еще была. В интернет-магазине я была первой покупательницей из России. Посылка долетела очень быстро, я даже волноваться не начала. Само собой,  не посетить реальный магазин было просто невозможно.
Нашелся магазин легко. Вот карта, правда, на Google Street View витрина магазина выглядит иначе, я же увидела его таким:


Торговый зал довольно большой, метров 60, стены от пола до потолка уставлены стеллажами с рулонами ткани. Все остальное пространство занято столами с коробочками и корзинками, наполненными отрезиками и комплектами тканей:


Глаза разбегаются! Мне показалось, что в "живом" магазине выбор гораздо больше, чем в интернете.
Еще в магазине есть стенд со всевозможными прибамбасиками для пэчворка - линейками, лекалами, булавками. Есть и шелковые ленты. А еще там есть тильдовские ткани и книжечки:


В магазине не все продавцы говорят по-английски, но мне повезло. Карту приняли без проблем, так что без покупок я не ушла. Вот такой лен:


Шелк:


Хлопок:


Магазин открыт со вторника по субботу с 10.30 до 18.30.

Выходя из магазина и уже собираясь идти к метро, я вдруг заметила на противоположной стороне улицы еще одну завлекательную вывеску:


В витрине магазинчика "Mercerie Bonneterie", помимо прочего, были выставлены вот такие вышивки:


Хозяйка магазина, оказывается, сама разрабатывает схемы и продает импровизированные наборчики. Вышью - покажу:)
Совсем недалеко, в том же 11 округе, находится еще один магазин, о котором наверняка известно всем читательницам журнала Creation de point de croix - Les brodeuses parisiennes карта .


Он специализируется на продаже различных изделий под вышивку и всевозможных околовышивальных мелочей.



Система такая: выбираешь какое-нибудь полотенце или сумочку, а к ней прилагается схемка или несколько схемок на выбор. Схемы для этого магазина разрабатывает, насколько я понимаю, дизайнер Veronique Enginger. Сумочки и косметички шьют сами хозяйки магазина. Вставки под вышивку - исключительно Аида, равномерки мне обнаружить не удалось. Комплекты стоят примерно от 20 до 50 евро. Кроме них, там можно купить рамочки, игольницы, органайзеры из картона "под старину", кое-какую тесьму. Ниток нет. Ассортимент магазина можно подробно рассмотреть на сайте.
Мои покупки в этом магазине:


Часы работы магазина: со среды по субботу (про субботу нужно уточнять) с 13 до 18 часов.
Если вы никак не успеваете в магазин в это время, можно подойти в понедельник или вторник в те же часы и постучаться в двери - хозяйки откроют, они в это время отшивают коллекцию. Во всяком случае, так я поняла :) Карты принимаются без проблем.

 Осталось рассказать совсем  немного, но это уже в следующий раз :)

6 комментариев:

  1. я туда хочууууууууууу! ААААААААААА

    ОтветитьУдалить
  2. Сижу и рыдаю у монитора... Пойду тряпку возьму, а то клавиатура уже вся мокрая...

    ОтветитьУдалить
  3. Да, мне там тоже магазины в прошлом году очень понравились. Спасибо за ссылки. Думаю они обязательно пригодятся!

    ОтветитьУдалить
  4. Ниночка,спасибо! Как всегда с интересом прочитала о парижских магазинах!Ах,сколько красоты!

    ОтветитьУдалить
  5. Девушки, сначала, своими великолепными работами, вы меня заразили вышивкой, а после этого поста, теперь я мечтаю попасть в эти чудные магазины! С ума сойти сколько всего. А особенно мне нравится обстановка в магазине. Все как-то с душой. :) И почему у нас (по крайней мере в моем городе) нет таких магазинов?

    ОтветитьУдалить
  6. Просто слюнки потекли... Эх, хорошо там, где нас нет )

    ОтветитьУдалить